В Петербурге пришвартовался теплоход, один из членов команды которого оказался в больнице Тихвина с коронавирусом. Остальных попросили покинуть палубу, среди них есть жители Ленинградской области.

Как сообщает вечером 20 мая "Фонтанка", сегодня днем окончательно был подвтержден диагноз Covid-19 у механика теплохода "Невский 39", который с грузом щебня проделал путь в Петербург из порта Щелейки в Онежском озере.

Член команды заболел 16 мая, у него поднялась температура. Команда по пути сдела остановку и передала товарища медикам, а сама осталась на борту неподалеку от Подпорожья дожидаться итогов первого теста. После того, как  механика с предварительно положительным результатом увезли в больницу Тихвина, теплоход продолжил путь - ему нужно было передать щебень заказчику - компании "ЛСР. Базовые". Они разгрузились в порту на Октябрьской набережной и пришвартовались неподалеку, сдали тесты и готовы были сидеть на карантине две недели.

Однако 20 мая владелец предупредил их, что к утру они должны разъехаться по домам и принудительно самоизолироваться. По словам членов экипажа, результаты тестов предварительно оказались положительными еще у четверых из девяти, а капитан находится в Рыбинске с двусторонней пневмонией.

Чтобы изолироваться дома, четверым нужно добраться до Петрозаводска, троим - в Ленобласть, в Отрадное, Кировск и Шлиссельбург. Еще двоим предстоят более дальние поездки - в Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.

В пресс-службе компании ЛСР "Фонтанке" подтвердили, что на борту действительно находятся люди с подозрением на заражение коронавирусом, а судно полностью изолировано в порту. Там также добавили, что к экипажу в ближайшее время приедут врачи, которые и определят "дальнейшие шаги по самоизоляции членов экипажа".