Дети акционера предприятия, представленного в Волховском районе Ленобласти, впервые попали в рейтинг издания. Состояние в 4,5 миллиарда долларов генеральному директору компании предстоит делить с сестрой.

Дети владельца "Фосагро" Андрея Гурьева Андрей и Юлия вошли в список богатейших наследников российских миллиардеров, который составило издание Forbes. Они заняли двадцатую строчку рейтинга - на каждого приходится по 2,25 млрд долларов. Состояние самого Андрея Гурьева издание оценивает в 4,5 млрд долларов, в списке 200 богатейших бизнесменов России он занимает 25 место.

Отметим, что 38-летний Андрей Гурьев-младший 16 лет работает в "Фосагро", с 2013 года — в должности генерального директора. Окончил Академию народного хозяйства при правительстве России, Санкт-Петербургский горный институт, Университет физкультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Также получил степень бакалавра Университета Гринвича в Лондоне. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. О жене и детях данных нет. Так что Андрей Гурьев, возможно, завидный жених.  Его сестра Юлия Гурьева-Мотлохова — соучредитель благотворительного фонда отца

Возглавил рейтинг богатейших наследников сын крупнейшего акционера "Лукойл" Вагита Алекперова Юсуф. Его наследство Forbes оценил в 18 млрд долларов. В тройке также дети председателя правления "Новатэка" Леонида Михельсона (на брата с сестрой приходится по 10,1 млрд долларов) и сын основателя и президента Уральской горно-металлургической компании Джахангир Махмудов. Его наследство составляет девять миллиардов долларов.

Рейтинг Forbes составлен по традициионной методике. Журналисты делили текущее состояние миллиардера на количество всех признанных детей. В расчетах не учитывались супружеские доли. Не учитывались также заявления некоторых миллиардеров о том, что они не планируют оставлять крупные суммы потомкам, а миллиарды передать на благотворительность.

Справка:

По данным "СПАРК-Интерфакс", ПАО "Фосагро" принадлежит АО "Апатит". За 2017 год это предприятие показало выручку 104 млрд рублей и прибыль в размере 20,7 млрд рублей. Волховский филиал компании выпускает большой спектр минеральных удобрений и является единственным в России производителем триполифосфата натрия (пищевой стабилизатор, более известный как Е451). Предприятие - крупный экспортер в страны Европы, Азии, Южной Америки, Африки.