Региональные отделения партий "Зелёная альтернатива" и "Новые люди" в 47 регионе возглавили женщины.

Как стало известно 47news, 18 мая две российские политические партии - "Зелёная альтернатива" и "Новые люди" - учредили свои региональные отделения в Ленинградской области. Как следует из данных "СПАРК Интерфакс", организации зарегистрированы последовательно одна за другой.

Секретарем "Зелёной альтернативы" стала 34-летняя жительница посёлка Семрино Юлия Билалова. В этом же посёлке Гатчинского района Ленобласти зарегистрирована и сама партия. Экологическая политическая партия "Зелёная альтернатива" была зарегистрирована Минюстом в апреле. Председателем партии был избран Руслан Хвостов — выходец из молодёжного подмосковного движения нулевых "Местные". Неформальным лидером "Зелёной альтернативы" называют художника Алексея Куделина, который больше известен как автор многочисленных сатирических картин про жизнь котов Вася Ложкин. Партия планирует выдвинуть озорного художника в Государственную думу.

Секретарём "Новых людей" в Ленобласти стала 41-летняя сотрудница парфюмерно-косметической компании прямых продаж Faberlic из Луги Анна Саввина. Сама общероссийская партия "Новые люди" была учреждена в марте в Москве по инициативе владельца Faberlic Алексея Нечаева, но он не стал возглавлять собственное детище. Лидером "Новых людей" стала директора департамента по развитию сети Faberlic и глава Лиги независимых предпринимателей Ирэна Лукиянова.