Стало известно, кому власти Ленобласти дадут почёт и 200 тысяч на погребение. Больше всех оказался достоин представитель Мордовии в Госдуме. Народу что-то тоже гарантировали, но уже подзабыли.

Парламент Ленинградской области примерно определился, кто получит звание почётного гражданина региона в 2020 года. Сразу скажем, что в отличие от коллег из Санкт-Петербурга, где одним из кандидатов является директор медицинского центра имени Алмазова Евгений Шляхто, хвататься за актуальный тренд депутаты не поспешили.

Согласно выпискам из заседания постоянной комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике, особого выбора в этом году не будет. Ходатайства только на двоих соответствуют требованиям областного законодательства. С учётом того, что ежегодно вручается именно по два звания, голосовать народным избранникам, по сути, и не придётся.

Итак, один из новых почётных — это 71-летний директор ФГУП "Научно-исследовательский институт имени А. П. Александрова" Вячеслав Василенко. Характеристику на него подал глава Соснового Бора Михаил Воронков. Обосновывая, муниципал пишет о своей креатуре как о крупном учёном, благодаря деятельности которого "России удалось обеспечить значительное научное и технологическое преимущество в различных отраслях науки".

Второй — 56-летний депутат Государственной думы от Республики Мордовия Василий Пискарёв. До прихода в нижнюю палату парламента работал первым заместителем председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. За десятилетие до того, с 2001 по 2005 годы, был заместителем прокурора Ленобласти, а с 1995 по 2001 — Всеволожским городским прокурором.  Считается, что его карьера в правоохранительных органах прекратилась после того, как Пискарёв настаивал на возбуждении уголовного дела в отношении управделами генпрокуратуры Алексея Староверова. Последнего связывали с так называемой бандой GTA.

Широкой общественности Василий Пискарёв как депутат известен всё же более, чем как бывший следователь и прокурор. Периодически он появляется на публике с заявлениями, к примеру, о вмешательстве иностранных СМИ в российские выборы. Ему доверили коллеги объяснение введения запрета на выезд экс-сотрудников ФСБ. Также Пискарёв предлагал запретить сажать в одну камеру авторитетов и обычных. Три года назад подал законопроект, разрешающий полиции стрелять по толпе, но единороссы его притормозили.

Появлением в списке депутата Госдумы власти Ленобласти разрушают собственную концепцию присуждения звания почётного гражданина. Появилась она четыре года назад, когда парламентарии присвоили его своему коллеге, Ивану Григорьеву, а не врачу из Сланцев Эльвире Батрак. Более того, второй значок они присудили Сергею Нарышкину, на тот момент занимавшему пост спикера Госдумы. Тот эпизод стоил карьеры депутату Григорьеву, а Нарышкин и вовсе отказался от звания.

Зато тогда появилась идея поменять региональное законодательство так, чтобы один из лауреатов представлял весь регион, притом не был ни депутатом, ни членом правительства, а второй – обязательно был человеком из народа, проживающем на территории района, где в текущем году проходит празднование Дня Ленобласти. В 2017 году мысль даже была сформулирована в законопроект. Тогда было предложено запретить присуждать награду всем чиновникам, депутатам любого уровня, руководителям районов. Но документ остался в виде черновика, в том числе потому, что к моменту его появления текущая процедура была запущена.

Предполагалось, что новация, раз её не изложить на бумаге, превратится хотя бы в неписанное правило. Впрочем, за последние три года его практически не соблюдали, ведь люди из народа почётными гражданами практически больше не становились. Разве что, если взять олимпийскую чемпионку Мухачёву. Ну или основателя группы компаний "ЛСР" Андрея Молчанова.

Согласно нормативно-правовым актам, соответствующий нагрудный знак новому почётному гражданину должны вручить на Дне Ленинградской области в августе, а затем ежегодно в это же время перечислять по 90 тысяч рублей. Кроме того, его обязаны впускать в здание правительства без пропуска, губернатор, спикер ЗакСа и другие должностные лица должны принимать его у себя безотлагательно. Если человек не проживает в Ленобласти (Пискарёв живёт в Москве), ему оплатят проезд. Позаботится государство о своём важном элементе и на том свете — на погребение гарантированно выделят 200 тысяч рублей.

Юлия Гильмшина,
47news