Перегруженный прицеп попался инспекторам Ространснадзора на трассе в Гатчинском районе Ленобласти. Негабаритный груз мог спровоцировать ДТП, сообщили в ведомстве.  

Как рассказали 47news в Северо-Западном межрегиональном управлении Ространснадзора, грузовик с перекошенным полуприцепом остановили около двух часов дня 15 мая в зоне транспортного контроля на Южном полукольце у поселка Войсковицы. 

- Машина ехала с явным превышением габаритов и сильным перекосом. Трубы держались на боковых опорах полуприцепа и передней стойке. По словам водителя, смещение произошло по причине резкого маневра, выполненного ранее, - рассказали  47news в ведомстве. 

Выяснилось, что фура перевозила две трубы общим весом в 14 тонн, при этом груз не был закреплен. Во время маневра на дороге одна из них навалилась на борт и фактически держалась на боковых опорах и передней стойке полуприцепа.

Во время проверки было обнаружено превышение допустимых габаритов по ширине и высоте. В отношении водителя составлен административный протокол по статье о нарушении правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства.  

Отметим, ранее инспекторы Ространснадзора ловили перегруженную фуру под Ропшей. На подъезде к пункту взвешивания у грузовика лопнуло колесо.

"В ходе осмотра выяснилось, что причиной взрыва является критически низкая остаточная глубина рисунка протекторов шин автомобиля, на некоторых колесах рисунок отсутствовал вовсе", - рассказали в Ространснадзоре.