Стало понятно, как по-своему считают коронавирус в Сосновом Бору, и почему он не попадает в статистику по Ленобласти. 47news услышал, кого нельзя не лечить.

С самого начала пандемии в сводках по Ленобласти была замечена аномалия: в официальной информации не фигурировал Сосновый Бор. Правительство лишь пару раз упоминало про два случая заражения в городе атомщиков. Можно было предположить, что в этой локации заболевших почти нет. Но картина стала странной, когда ежедневно пошла речь о десятках новых населённых пунктах, где выявлены заразившиеся.

Как рассказали 47news в региональном Управлении Роспотребнадзора, количество заболевших коронавирусом по Сосновому Бору не входит в итоговую статистику по Ленобласти - в части медицины территорию обслуживает “Центральная медико-санитарная часть № 38 Федерального медико-биологического агентства России"(ЦМСЧ ФМБА).

Для понимания, клиники ФМБА располагаются в атомоградах, наукоградах, бывших закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Исторически, оказывают медицинские услуги на градообразующих предприятиях, вроде ЛАЭС. Но остальное население тоже в зоне ответственности федералов.

Как официально рассказали 47news в ЦМСЧ, по данным на два часа дня 8 мая в Сосновоборском городском округе подтверждены 16 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 12 человек находятся на амбулаторном лечении, ещё четверо выздоровели. Всего же речь идет о 22 выявленных случаях коронавируса - анализы шести человек перепроверяются. Трое из них находятся в инфекционном отделении - у них дважды тест показал положительный результат, ещё трое наблюдаются по домам.

photo_2020-05-08_17-14-01.jpg ЦМСЧ № 38

Руководитель ЦМСЧ № 38 Михаил Давиденко 8 мая рассказал, почему статистика медсанчасти не совпадает с цифрами Роспотребнадзора.

ЦМСЧ № 38

По его словам, 16 человек - это абсолютно подтверждённые случаи.

- В чём разница? У нас запустилась своя лаборатория, мы имеем первичное подтверждение. И уже работаем с этими пациентами, как с заразившимися коронавирусной инфекцией. Не можем не работать. Отсюда разница.

Кстати, именно таким путём сегодня идёт Москва, где под подозрение на коронавирус попадают все с признаками вирусного недомогания в принципе.

Давиденко заверил, что никто ничего не скрывает.

- Никто статистику не завышает и не занижает, не дай бог, - заверил спикер, добавив, что обсуждается предложение давать статистику ФМБА, в том числе о первично-положительных результатах. Окончательная цифра появится после исследования анализа в лаборатории Роспотребнадзора.

Что касается итоговой арифметики, то, по данным Роспотребнадзора на 8 мая, в Ленобласти выявлен 91 новый заболевший. Всего же с начала эпидемии зарегистрированы 1354 случая Covid-19. Из них 366 человек выздоровели, четверо скончались. Таким образом, если руководствоваться территориальным признаком и прибавить Сосновый Бор, то заболевших в регионе 1380 человек, а выздоровевших - 370.

Если об исторических взаимоотношениях структуры ФМБА в Сосновом Бору и комздрава Ленобласти, то в них не всё было гладко. Но это другая история, связанная с финансированием. По словам же сотрудников регионального Роспотребнадзора, одно время была мысль включать статистику ЦМСЧ в итоговую суточную сводку, но потом от неё отказались.

- За каждую цифру могут полететь головы. А когда они не твои, то вдвойне опасно, - рассказал один из сотрудников санитарного ведомства.

Виктор Смирнов,
47news

Справка ФМБА по Россиии:

По данным координационного центра ведомства по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на 7 мая (новее данных пока нет), у граждан, проживающих на территориях и работающих в организациях, обслуживаемых ФМБА, зарегистрировано 1546 положительных результатов выявления РНК SARS-CoV-2. Из них, подтверждено в лабораториях Роспотребнадзора 902 случая.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в медицинские организации были госпитализированы 1487 человек, из них 1133- в медицинские организации ФМБА России, 354 - в больницы субъектов РФ. Выписано с выздоровлением 197 человек. 59 человек размещены в специально оборудованных обсерваторах. Сняты с медицинского наблюдения 7102 человека. Также сообщается, что под медицинским наблюдением находятся 6062 человека, вернувшихся на территории, обслуживаемые ФМБА России, из стран, где регистрируется заболеваемость коронавирусной инфекцией, а также из регионов России с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Под наблюдением находятся 4793 человека, контактировавших с прибывшими.