В центре спасения диких животных "Велес" рассказали о самочувствии новорожденного лосенка, которого накануне достали из водяной западни в Гатчинском районе Ленинградской области.

Как пишут в сообществе центра реабилитации диких животных "Велес" ночью 4 мая, лосёнка доставили сутками ранее. Ему примерно пять дней, но он успел "сбить копытца". Специалисты отмечают его высокий рост и большой вес – 17,2 килограмма.

"Сегодня наконец к вечеру совсем немного начал сосать соску бутылочки с козьим молоком, ещё учить и учить. Зато свежие веточки немного с аппетитом жуёт. Сегодня жвачку как раз свежими веточками-листочками "сделали", - добавили в сообществе.

На фото, размещенных в соцсети, заметно, что у лося волнистая шерсть. По словам сотрудников центра, такое не часто встречается.

TB2St7aetuo.jpg РКЦ "Велес" Вконтакте

Отметим, что животное нашли в садоводстве Ломо в массиве Чаща Гатчинского района.

"…Он был в канаве в воде, торчала одна голова и чуть верха туловища. Выбраться не мог, с одной стороны сетка рабица, с другой крутой для него берег. Малыш промерз и был без сил, сначала просто лежал и плакал, когда вытащили его на сушу", - рассказал пользователь Александр в сообществе "Наша чаща!".

Добавим, что специалисты "Велеса" отмечают, что животное здорово – температура у него в норме. Кроме этого, у сохатого типично лосиный упрямый характер.

Напомним, ранее сообщалось о новом подопечном центра верблюде из Тюмени. Он катал детей у местного цирка и снимался в кино. Всего в "Велесе" 200 животных и птиц. Всё необходимое центру перечислено  в отдельном списке на сайте центра. Оставлять  гостинцы просят в ящике у ворот.