В Ленинградской области намерены в июне организовать оздоровительный отдых для детей-сирот из ресурсных центров. Для остальных лагеря планируют открыть в июле.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 27 апреля, о намерении не сворачивать оздоровительную кампанию заявил Александр Дрозденко. Однако он отметил, что к ней следует хорошо подготовиться.

"...Нам нужно за май серьезно подготовиться, принять правильные, последовательные шаги, чтобы не допустить занос коронавирусной инфекции в детские оздоровительные лагеря и площадки при школах", - подчеркнул Дрозденко и дал поручение комитету по здравоохранению обеспечить быстрое прохождение тестирование на коронавирус для детей.

В июне для детей-сирот предлагается организовать отдых в группах менее 100 человек в пяти государственных лагерях: ДОЛ "Россонь", ДОЛ "Маяк", ДОЛ "Березняки", ДОЛ "Восток" и ДОЛ "Орион". Также рассматривается возможность организованного отдыха в июне для детей врачей. 

Остальные лагеря могут открыться в июле. На  летнюю оздоровительную кампанию 2020 года выделяется более 886  млн рублей. Расчетная стоимость путевки этого года составляет 23 625 рублей.