Парад на Дворцовой пока не отменяют, как и салют на Петропавловке. Но у президента советуют обойтись без тех, кому за 65. Рекомендовать — не запрещать.

Как стало известно 47news, губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, его коллеге Беглову, ещё девяти руководителям субъектов СЗФО поступила депеша от полпреда Гуцана. Око президента на Северо-Западе в одном "толстовском", в десять строчек, предложении донесло до глав регионов рекомендации по организации торжеств ко Дню Победы. Главный вывод: перенос торжеств 9 мая пока не запланирован. Далее вариация. В частности, на мероприятиях не то чтобы не ждут пожилых людей, но не советуют допускать на них тех, кому старше 65 лет.

photo_2020-04-15_18-06-18.jpg

Параллельно стало известно об обращении к Владимиру Путину представителей ветеранских организаций. Они попросили отсрочить парад, но тот, который в Москве. Однако в своём сегодняшнем коронавирусном онлайне  президент на это не прореагировал.

Как сообщили 47news в петербургском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, который вместе с Западным военным округом отвечает за организацию утреннего парада на Дворцовой и вечернего салюта у Петропавловки, по состоянию на 15 апреля распоряжений отменять эти мероприятия не поступало. Комитет продолжает готовиться в соответствии со свёрстанным планом. Так, недавно был приобретён трибунный комплекс. Корректировки не исключены, но такую ремарку можно ставить сегодня к чему угодно.

- В целом готовы к любому развитию событий и возможным изменениям ситуации. Если мероприятия отменят, то и нам тот же заказ по трибунам придётся отменять, расторгать контракт, хоть он у нас и в плане закупок. Но раз распоряжения об отмене нет, то мы готовимся, - рассказал 47news советник председателя Кирилл Закревский.

То, что торжественному смотру быть, подтверждают и сводки гражданских из Росавиации. Так, сегодня агентство сообщило, что ограничения, связанные с воздушной частью парада, посвящённого 75-летию годовщины Победы в ВОВ в Санкт-Петербурге, не повлияют на работу местного аэропорта. Что вдвойне логично, учитывая пустые залы Пулково.

Сутками ранее сам, но через пресс-службу, командующий Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв доложил  о трёх десятках новейших самолётов и вертолётов. Утром 9 мая они заставят людей на улицах запрокинуть головы к небу, а тех, кто на самоизоляции — прильнуть к окну.

Подготовка к наземной части парада проходит на петербургском аэродроме под посёлком Левашово. По информации 47news, если на прошлой неделе там чеканили шаг под духовой оркестр каждый день, то на этой решили ограничиться понедельником, средой и пятницей. Согласно ранее свёрстанному плану, первая тренировка пеших расчётов должна состояться на Дворцовой 21 апреля, а генеральная репетиция пройдёт, как и всегда, 7 мая.

Ещё один маркер большого события — организация прямых трансляций с Пискарёвского мемориального кладбища и Дворцовой площади. Это зона ответственности комитета по печати и взаимодействию по СМИ.

- На данный момент трансляции никто не отменял, потому что не было распоряжений об отмене парада, - сообщил 47news председатель комитета Рябовол. Тем самым он подтвердил слова комитета по вопросам законности.

По словам собеседников 47news, вопрос с доступом на мероприятия лиц старше 65-летнего возраста должен проработать комитет по социальной политике. На момент подготовки материала его председатель Александр Ржаненков был не доступен.

Что до технической части, то картинку с торжеств в прямом эфире обеспечивают АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию", то есть телеканал "Санкт-Петербург", а также ООО "ТВ Купол", то есть "Телеканал 78". Согласно документации с сайта Госзакупок, заказы на услуги по техническому обеспечению онлайнов в День Победы различаются по годам. Когда-то это отдельные закупки, когда-то в составе пакетов вместе с другими петербургскими событиями, например, с торжественным Днём города или с памятным Днём полного снятия блокады Ленинграда.

Также к числу признаков предстоящего парада можно отнести появление на главной городской площади автобусов "Российских сетей вещания и оповещения", чьи специалисты колдуют над звуковой картой мероприятия. Неподалеку должна найти себя спецтехника, имитирующая трибуны. Появление этих объектов должно свидетельствовать о том, что подготовка выходит на финишную прямую.

При этом парад на Дворцовой площади главное, но не единственное мероприятие глобального событийного марафона, называющегося День Победы.  Здесь общегородские, районные и муниципальные мероприятия, торжественно-траурные церемонии, приёмы, концерты в залах и на открытом воздухе, военно-исторические реконструкции и спортивные турниры.

О том, как именно петербургские власти всех уровней готовятся к торжествам через призму госзакупок, подробно рассказывали коллеги 47news с "Фонтанки". Там и шествие в Колпино, и концерт от МО "Остров Декабристов", и торжественный приём от губернатора Беглова на 150 человек в резиденции К-2 на Каменном острове.

Согласно планам коронавирусные каникулы у россиян должны закончиться 30 апреля, следом безработные "майские", в финише которых главный День. Если всё останется в силе, то маршировать 9 мая будут и в память победы над фашизмом, и в честь будущей виктории над невидимой заразой.

Александр Калинин,
47news