Наблюдение за фрилансером, прилетевшей из Таиланда, затянулось. Пока ньюсмейкер непрерывно набирает телефоны Роспотребнадзора, врачи продолжают ее измерять. 
 
Как рассказала 47news петебурженка Вера, в четверг, 9 апреля, пошел 15 день ее пребывания в пансионате "Заря" в Курортном районе Петербурга. Медперсонал объяснил ей, что пока не получил заключения Роспотребнадзора о выписке.

- Врач рассказал, что тех, кто дожидался выписки накануне, было шестеро. Отпустить он меня мог только под мою же ответственность, якобы данные моего обследования переданы, но ответа из Роспотребнадзора не пришло. Я сама пыталась связаться с ведомством, но в петербургском управлении постоянно занято, на общероссийской горячей линии отправили разбираться с учреждением, где я нахожусь, - рассказала она.

В пансионате Вера, фрилансер, оказалась после того, как 26 марта вернулась в Россию из Таиланда. Роспотребнадзору о путешественнице доложили соседи по коммунальной квартире.

- Вообще, обратный билет у меня был на 7 апреля, но, когда начали отменять рейсы и закрывать границы, решила обменять его и вернуться раньше. Прилетела в Шереметьево, из Москвы поездом в Петербург. Кстати, нигде мне не мерили температуру и никак не проверяли. Утром с вокзала сразу поехала домой. Соседи стали расспрашивать, не нужно ли мне уйти на самоизоляцию и как планирую это делать, я не придала значения и отправилась спать. Около полудня проснулась - пришел Роспотребнадзор, врачи, полиция. Оказалось, что соседи позвонили, - говорит Вера, добавив, что симптомов болезни у нее не было, но опасения соседей понятны: среди них много пожилых.

Петербурженку на машине скорой доставили в пансионат "Заря", где поместили в отдельную запертую комнату. Две недели кормили по три раза в день, утром и вечером проверяли температуру, трижды взяли мазки на коронавирус.

2.jpg

- Анализы я сдавала по прибытии, на следующий день и 3 апреля. О результатах мне не говорили, но заверили, что, если бы они были положительными, "увезли бы в Боткина на машине с мигалками", - добавила Вера.

3.jpg

В пансионате "Заря" подтвердили, что данные о шестерых постояльцах, тесты которых не дали положительного результата, переданы в Роспотребнадзор, но решения ведомства все еще нет. Представители Роспотребнадзора по Петербургу рассказали 47news, что ведомство не дает никаких заключений для выписки. Постояльцы могут покинуть обсерватор, если тест, взятый на 10 день, не выявит наличие коронавируса. Информация о конкретной постоялице "Зари" уточняется.

Напомним, пансионат в Курортном районе Петербурга с конца марта принимает россиян, прибывших из стран с опасной эпидемиологической обстановкой. Здание переоборудовали за 3 недели. Как писали коллеги с "Фонтанки", для туристов выделено 300 номеров. За состоянием постояльцев следят 36 медработников, их временно поселили в соседнем корпусе. Еду готовят в место столовой и разносят в ланч-боксах. 

Андрей Карлов,
47news

Титры: с начала работы пансионата "Заря" в качестве обсерватора оттуда сбежали несколько постояльцев. Так, петербуржец, который прилетел из Швейцарии, просто вылез в окно и добрался до квартиры на улице Покрышева. Из помещения его выводили полицейские в защитных костюмах. После выходки возбуждено уголовное дело о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Позже, как писала "Фонтанка", петербуржец сам подал иск к Роспотребнадзору с требованием признать незаконным помещение в обсерватор.