Президент России признал, что Covid-19 является серьёзным испытанием для страны.

Владимир Путин 8 апреля на совещании в формате видеоконференции с губернаторами и  членами правительства сравнил коронавирус с древними кочевыми племенами, которые исчезли, выполнив историческую миссию. Так он упомянул два степных народа, в свое время тревоживших славянские границы.

"Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную", - сказал Путин.

Он также отметил, что понимает состяоние россиян.

"Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь", - заяивл президент России.

В рамках совещания он также пообещал новые меры финансовой поддержки медицинским специалистам, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом.