Президент России сообщил о новой мере поддержки специалистов больниц, поликлиник и "скорой помощи".

Владимир Путин 8 апреля на совещании в формате видеоконференции с губернаторами по теме коронавируса сообщил о необходимости реализации новых мер финансовой поддержки медицинским работниками. Президент зааявил, что в течение трёх месяцев будет осуществляться специальная федеральная выплата специалистам, работающим спациентами, заразившимися коронавирусом.

Тем, кто сегодня "работает на передовой", то есть непосредственно в больницах контактирует с больными, доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Среднему звену — фельдшерам и медсёстрам - 50 тысяч рублей в месяц. Младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей в месяц.

Путин пообещал поддержку и работникам скорой помощи. Им в течение трёх месяцев дополнительно будут выплачивать по 50 тысяч рублей, а фельдшерам и видителям экипажей - 25 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что региональная доплата врачам , работающим с заболевшими коронавирусом, будет выплачиваться на уровне среднего заработка, это примерно 40 тысяч рублей в месяц.