Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион призвал верующих следить за онлайн-трансляциями богослужений в условиях пандемии коронавируса, а священников - активнее использовать современные технологии и творчески подходить к делу.

"В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, введенными властями стран пребывания нашей Церкви, многие из нас лишены богослужения и общественной молитвы в храме... Там, где богослужения передаются посредством интернет-трансляций, многие присоединяются к этой молитве, при этом соблюдая молитвенную атмосферу дома", - цитирует в среду РИА Новости обращение первоиерарха РПЦЗ к верующим.

По словам митрополита Илариона, некоторые прихожане во время службы даже зажигают дома свечи и лампады и, следя за онлайн-трансляцией, сами молятся.

"Думается, что таковое "посещение" храма вменяется им за самое его посещение и преклоняет к ним милость Божию. Отрадно слышать, что священники, используя современные технологии, поддерживают прихожан проведением общих с ними бесед на различные духовно-нравственные, катехизические и другие полезные темы", - отмечается в обращении.

Глава РПЦЗ призвал священников и богомольцев как законопослушных граждан своих стран "во всем следовать мерам предосторожности, введенным властями на местах, не говоря уже об указаниях своего священноначалия, и использовать нынешние условия изоляции для усугубления молитвы, поста, чтения и душеполезных размышлений, укрепляя отношения с родными и близкими".

"Всеобщий карантин - это дар Божий, который загоняет человека вглубь себя, заставляет его пересмотреть свое отношение к жизни, подумать и позаботиться о главном. Пусть каждый воспользуется этой благословенной возможностью", - добавил архиерей.