Корректировка питания и сокращение калорийности ежедневного рациона позволяют за месяц сбросить от трех до шести килограммов и привести фигуру в форму к летним месяцам, рассказала "Аргументам и фактам" врач-диетолог, гастроэнтеролог Светлана Исакова.

По ее словам, формулу для расчета необходимого потребления калорий можно с легкостью найти в интернете. Самой востребованной из них Исакова назвала формулу Харриса — Бенедикта.

Врач объяснила, что для снижения веса человек должен тратить больше калорий, чем он потребляет.

"Разброс калорийности ежедневного рациона может отличаться в большую или меньшую сторону даже у одного человека. К примеру, в воскресенье, когда мы отдыхаем и спим подольше, потребление калорий минимальное — примерно 1400-1700 килокалорий", — отметила она.

Диетолог рассказала, что для быстрого похудения на короткое время можно составить минимальный коридор калорийности — 800-1100 килокалорий. Через три-четыре недели эту цифру повышают до 1200 килокалорий в день. Как считает собеседница издания, если в течение месяца придерживаться этой нормы, то можно избавиться от трех до шести лишних килограммов без вреда для здоровья.

"В пределах 1200 килокалорий можно составить удивительно вкусный и насыщенный рацион с пятиразовым питанием — с первым, вторым, третьим блюдом и компотом, причем в меню могут быть молочные каши, творог, мясо и даже бутерброд", — сказала она.

Исакова посоветовала ограничить употребление сдобы, жирной пищи, а также не переедать по вечерам.

Специалист напомнила, что при составлении рациона нужно учитывать хронические заболевания, особенности пищеварения, режим дня и пищевые привычки.

Врач заметила, что в борьбе с лишним весом важно уделять время физическим нагрузкам — интервальным и кардиотренировкам или другому виду упражнений, которые можно выполнять дома. Как указала медик, во время занятий спортом пульс должен быть не менее 120 ударов в минуту.

Исакова подчеркнула, что похудеть до семи килограммов за несколько месяцев совсем не сложно.

"Достаточно дать чуть больше физической нагрузки и уменьшить содержание жира и быстрых углеводов в рационе — отказаться от колбасы, майонеза, блюд с жирными соусами, бургеров, жареной картошки, конфет и сдобы", — заключила она.