Полицейские задержали 39-летнего предпринимателя Виталия Ермолаева, известного как байкер Ерема. Его искали по делу о мошенничестве со строительством газопровода-отвода к Приозерску.

Как стало известно "Фонтанке" 5 апреля, Ермолаева задержали двое суток назад в Петербурге сотрудники уголовного розыска. Он числился в федеральном розыске с весны прошлого года. Карточка Ермолаева по-прежнему висит в базе МВД, но читатели прислали в редакцию свежий снимок Еремы - на фоне ростомера в отделе полиции.

22.jpg фото "Фонтанка.ru"

По версии следствия, гендиректор компании "Омега" Ермолаев в 2012 году заключил с дочерним предприятием "Газпрома" ООО "Газпром инвест Запад" договор на строительство газопровода-отвода к Приозерску стоимостью почти 2 миллиарда рублей. Проект состоял из четырех очередей, "Омега" осилила в лучшем случае одну, но Ермолаев получил на счета фирмы около 1,7 миллиарда. Из этих денег 837 миллионов рублей были переведены на счета аффилированных юрлиц.

Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД Петербурга и области. В пресс-службе главка не стали подтверждать "Фонтанке" задержание Ермолаева.

Об непостроенном газопроводе к Приозерску "Фонтанка" написала в ноябре 2017 года. Пока следствие и прокуратура не реагировали на осевшие в "Омеге" деньги, Ермолаев попал в СИЗО по другому делу. В Приморском районе летом 2018 года его задержали с "набором киллера" и за стрельбу в сторону полицейских. К этому эпизоду присовокупили невыплату зарплат сотрудникам "Омеги".

Расследование уголовного дела закончилось пшиком. Полицейские простили Ерему, а за невыплату зарплаты суд ограничился штрафом в 150 тысяч рублей. На свободе Ермолаев находился с октября 2018-го.

Судя по публикации "Новой газеты", строительство фантомных объектов на деньги "Газпрома" может быть своеобразным хобби Еремы. По той же схеме пропали газопровод и около 800 миллионов рублей в Калужской области.

Напомним, что газопровод в Приозерск строился с 2012 года, работы должны были завершиться в 2014. Они были полностью оплачены на сумму 1,7 млрд рублей и приняты, но в реальности построен только первый участок до Сосново.

Еще через год 47news.ru задал президенту вопрос о реконструкции газораспределительной станции "Северная" - от нее газ должен поступать в газопровод на Приозерск. Для примера мы привели факт того, что работы оплачены "Газпром инвестом", а трубы так и нет. После этого было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", но, по информации на тот момент, следователи не смогли побеседовать с гендиректором компании-подрядчика ООО "Омега" Виталием Ермолаевым, известным как байкер Ерема.