График возвращения граждан России из-за рубежа подготовят в начале недели, после этого вывоз соотечественников будет возобновлен. Об этом заявила вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

По словам министра, соответствующий график будет подготовлен в понедельник, 6 апреля. Она отметила, что решение взять двухдневный "тайм-аут" по вывозу граждан из-за границы было принято для того, чтобы сформировать четкое представление о количестве возвращающихся.

4 апреля Россия закрыла небо и официально отказалась принимать международные авиарейсы. Из-за этого тысячи россиян, которые находятся за рубежом, оказались в безвыходной ситуации. Решение было принято на фоне пандемии коронавируса нового типа.

При этом 3 апреля из Пулково в Париж отправили единственного пассажира - сотрудника "Петровича", которого отказались принимать в Санкт-Петербурге после поездки в Катар из-за гражданства. В итоге, мужчина единственный на борту самолета полетел обратно в Доху, оттуда - в Париж, а из Франции - в Минск, чтобы добраться до Таджикистана.