Правительство РФ направит 2,6 млрд рублей из резервного фонда в сферу авиаперевозок, туризма, общепита, физкультуры и спорта и дополнительного образования. Деньги пойдут на выплату зарплат и поддержание занятости. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 2 апреля. 

"За счет бюджетных средств компенсируем кредитным организациям снижение доходов по кредитам, которые были выданы на неотложные нужды малым и средним предприятиям наиболее пострадавших отраслей. В первую очередь — на выплату зарплат, для поддержки и сохранения занятости в сфере авиаперевозок, туризма, выставочного бизнеса, общепита, физкультуры и спорта, дополнительного образования и бытовых услуг. На эти цели мы направим 2,6 млрд руб.",— сказал  Мишустин на заседании.

Помимо этого, премьер-министр Мишустин предложил выделить из резервного фонда 5 млрд рублей на субсидии кредитным организациями для обеспечения отсрочки платежей по кредитам предприятий малого и среднего бизнеса. Еще 500 млн пойдет на поддержку застрявших за границей россиян.

Также премьер-министр предложил увеличить с 30 до 50% доли авансирования предприятий, которые исполняют контракты на поставку товаров и услуг для госнужд.

По мнению Михаила Мишустина, с подготовкой новых актов, связанных с борьбой над коронавирусом, затягивать нельзя: 

"Я уже дал поручение разработать все подзаконные акты за один день, а утвердить их — до конца недели. Все меры, которые обозначил президент, должны заработать немедленно".