Пострадавшие  из-за коронавируса граждане, индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес обрели право на кредитные каникулы. Соответствующий закон приняла Госдума, сообщает РИА Новости
 
В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.
В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит.
 
Согласно закону, физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.
убъекты малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.
 
Банк должен рассмотреть заявление в течение пяти дней.
 
Поддержать заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%, предложил 25 марта в своем обращении президент Владимир Путин.
 
 
Дума также поддержала дополнительные поправки об ограничении процентов по потребительским кредитам в льготный период ставкой, равной двум третям от рассчитанного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита.