Банковские комиссии при оплате услуг ЖКХ предложили отменить уже в ближайшее время, не дожидаясь одобрения соответствующего законопроекта. Как в среду пишут "Известия", Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Центробанка письмо, в котором указал, что это может быть одной из мер поддержки населения в условиях пандемии коронавируса.

В период самоизоляции россияне будут вынуждены оплачивать услуги ЖКХ дистанционно. Выбор посредников с наиболее выгодными условиями сужается — в основном онлайн-услуги предлагают кредитные организации. В связи с такой ситуацией ОНФ направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо с предложением отменить комиссии банков за подобные платежи до принятия депутатского законопроекта, который был внесен в Госдуму в феврале 2020 года.

В среднем размер дополнительных расходов составляет 0,5–3% от суммы платежки, отметила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

По мнению эксперта, отменить комиссии действительно нужно, и не только во время пандемии. Есть банки, которые уже сейчас проводят эти платежи без комиссии. Они получают свои дивиденды за счет короткого использования больших сумм, подчеркнула Разворотнева.

В депутатском законопроекте предлагается отменить комиссии не только банков, но и платежных агентов, а также "Почты России". Как говорится в пояснительной записке к документу, только за 2018 год все предприятия сферы ЖКХ страны выставили счета на общую сумму 2,63 трлн рублей.

Однако вопрос об отмене комиссий — это не компетенция ЦБ, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Для этого нужно принять именно закон, подчеркнула она.

Ранее банки и платежные агенты предупредили, что могут закрыть свои сервисы по приему платежей за коммунальные услуги из-за планов отменить комиссии.