В Госдуму внесен законопроект о запрете взимания комиссий с граждан при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке приводятся данные за 2018 год, за который предприятиями сферы ЖКХ на территории России было выставлено счетов на сумму 2,63 трлн руб. Значительная часть населения России, отметили авторы, лишена возможности оплатить услуги ЖКХ без комиссии, так как приходится делать это через кредитные организации, банковские платежные агенты (субагенты) или операторов почтовой связи, то есть с наценкой. Депутаты отмечают, что для многих сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой.

Принятие закона, заявили инициаторы, будет способствовать защите интересов граждан и приведет к снижению финансовой нагрузки населения.

По словам депутатов, речь идет не только о комиссиях, которые взимают банки и иные кредитные организации. Например, в сельской местности часто пользуются для оплаты ЖКУ отделениями "Почты России".

Депутаты предложили внести поправки в Жилищный кодекс, а также в законы о банках и банковской деятельности, о национальной платежной системе и закон о почтовой связи.