Ни власти, ни жители Ленобласти не поняли, как действует новый режим карантина. Те, кто хочет, ездит, куда хочет. Заодно решают, кто будет кормить ГИБДД. 47news знает, сколько надо заболевших для ЧС.

Первый день строгой самоизоляции для многих жителей Ленобласти прошёл в режиме недоумения. Вроде как, въезд должны были ограничить практически для всех, кто не сможет подтвердить надобность пересечения границы с Санкт-Петербургом. Некоторые же территории, вроде стотысячного Мурино или металлургического Волхова, должны были захлопнуть чуть ли не на выезд.

Однако, судя по сообщениям очевидцев, передвижение во вторник, 31 марта, было вполне себе свободным. К примеру, как сообщал корреспондент Фонтанки, на въезде в Мурино хотя и были выставлены посты ГИБДД, сотрудникам было достаточно просто сказать, что живёшь в этом городе. На подъезде к Сосновому Бору, где расположен главный артефакт Северо-Запада - атомная электростанция, не было даже привычных сотрудников погранотряда ФСБ. Волхов хотя и стращал с вечера суровым режимом, вдруг опомнился и оповестил, что впускать и выпускать по уважительным причинам всё-таки будут. Власти в другой приграничной зоне, Кировском районе, тоже признали, что никого никуда не разворачивают.

Собеседники 47news из лица муниципальных и региональных чиновников в анонимных разговорах замечают, что ситуация меняется настолько быстро, что разные ведомства не успевают состыковывать её друг с другом. Например, как пересказывают утреннее совещание в петербургском Главке, полиция заметила, что совершенно не должна обеспечивать быт экстренно вызываемых на рубежи регионов сотрудников ГИБДД. Для обеспечения их работоспособности, как минимум, нужна еда и палатки, ведь локации в лесах и на трассах не предназначены для круглосуточного пребывания.

К новой реальности в разных местах отнеслись по-разному. В Кировском начали экстренно размышлять, где найти дополнительные средства, а во Всеволожском вспомнили, что можно загрузить школьные кухни, ведь дети всё равно не учатся. В Волховском пока еще определяются. Все вместе ищут и средства защиты — о масках и антисептиках для дорожной полиции и волонтёров, в таком случае, должны позаботиться тоже муниципалы.

Неразберихи добавляют и с Суворовского, 67. Вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, как убеждают собеседники 47news в Доме правительства, утверждает, что накануне именно он выступил идейным вдохновителем полной изоляции Волхова. Уже наутро на селекторе с правоохранительными органами он буквально разнес местных властей, заявив, что произошедшее — чистейшей воды самодеятельность. То же самое с Мурино, где чиновник, узнав про привлечение волонтёров, раскритиковал сам факт их присутствия в этом деле.

Как добавляют граждане из руководящего числа, нет никакого понимания, как контролировать транспортные потоки, идущие по железной дороге или к тому же метро "Девяткино". Да и в целом осталось загадкой, как можно провести тотальный или хоть какой-то контроль над массой разъезжающих людей, перемещающихся и из региона в регион, и из районов в районы. В социальных сетях же начали иронизировать над тем, что в мирное время для того же Кудрово толком не могли найти участковых, а теперь собираются следить за перемещениями муравейников.

И те, и другие сходятся во мнении, что порядок можно навести только с введением Росгвардии. А это — только после объявления режима чрезвычайной ситуации в стране. Ну, такие правила были ещё неделю назад.

В связи со столь разношёрстными мыслями, идущими из уст различных ньюсмейкеров, 47news обратился к вице-губернатору по внутренней политике Алексею Кондрашову. Мы спросили, как вообще понимать отсутствие единых правил и норм в новых условиях.

- На самом деле, всё это надо воспринимать как тренировку или репетицию к режиму ЧС. Население разделилось на несколько категорий. Кто-то боится и самоизолировался, кто-то работает и уже подготовил справки, а кому-то, извините, пофиг. Как только введут режим ЧС, все группы продолжат действовать по модели, которую сами для себя приняли. У тех, кто и так дома, шока не будет. Те, кто знают, как получить справку, точно так же добудут пропуска. Тех, кто будет игнорировать, будут отлавливать, - очертил перспективы он.

Возможность введения режима ЧС зависит от того, насколько быстро будет распространять коронавирус. По словам Алексея Кондрашова, есть определённые показатели, на которые ориентируется власть. Скорей всего, о всеобщем карантине пойдёт речь после того, как темп прироста новых больных будет составлять 50% от уровня предыдущего дня. За последние сутки прибавилось 30%.

Юлия Гильмшина,
47news