Пережившим ужасы концлагерей дали возможность не платить транспортный налог.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 25 марта, депутаты ЗакСа Ленобласти в первом чтении и без обсуждения приняли законопроект, расширяющий перечень лиц, освобождённых от уплаты транспортного налога. Так, к ним добавились бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданного фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Автор идеи, единоросс Вадим Малык, уверен, что пожилые люди заслужили достойную жизнь, а такая мера поддержки в очередной раз покажет, как государство о них заботится. Распространить действие документа предложено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. В пояснительной записке депутат замечает, что у обозначенной категории есть трудности с получением льгот, поскольку узников неявно приравнивают к ветеранам.

Исходя из финансового обоснования выходит, что льгота может распространиться на 5219 человек. Если все они воспользуются предложением, из бюджета в год придётся выделять 27,4 млн рублей. Это притом, что налог на транспортное средство мощностью до 100 лошадиных сил составляет 18 рублей, от 100 до 150 — 35.