Временные сооружения (избы, амбары, сараи, места отдыха и др.), расположенные в лесу и используемые для охоты, рыбалки и сбора дикорастущих растений РФ, предложили узаконить.

Соответствующий законопроект, вносящий изменения в статью 11 Лесного кодекса РФ, в апреле направят на отзыв в правительство.

Сейчас узаконить лесной самострой очень сложно, пояснил "Известиям" один из авторов документа, член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин. Сначала гражданину нужно получить статус индивидуального предпринимателя или юридического лица, принять участие в аукционе по аренде участка (после постановки его на кадастровый учет), заключить и зарегистрировать договор аренды, разработать проект и подать декларацию. Только после прохождения всех этих процедур можно использовать временный объект, отметил сенатор.

Если законопроект вступит в силу, граждане получат право добровольно создавать общедоступные объекты для временного пребывания в лесах. При этом о строительстве всё же нужно будет предупредить региональное Минприроды.

Работа над инициативой идет уже полтора года. Ранее в Совфеде ее поддержали, однако авторы получили отрицательный отзыв правительства. Сейчас они доработали инициативу и надеются на положительный отзыв нового состава кабмина.

— Когда мы общаемся в кулуарах с коллегами из Рослесхоза и Минприроды, они говорят, что не против проекта. Но они переживают, что начнутся злоупотребления. Мы уверены, что людям нужно давать послабления. Политики постоянно создают ограничения и не дают сотням тысяч людей "дышать". Для них эти избушки и домики — не просто отдушина, это способ выживания, — заявил Дмитрий Шатохин.

Чтобы получить поддержку инициативы, сенаторы уже направили запросы в субъекты — на сбор мнений уйдет примерно месяц.

— В апреле или мае мы снова направим проект в правительство. Около семи сенаторов готовы стать соавторами, — отметил инициатор документа.

В Рослесхозе отметили, что к реализации доработанной инициативы снова могут возникнуть вопросы.

— Создание новых объектов некапитального строительства, использование которых допускается неограниченным количеством лиц, приведет к увеличению пожарной опасности в лесах, риску незаконных рубок и развитию браконьерства, — заявили в ведомстве.