Два уроженца Ленинградской области оказались заперты в отеле в ОАЭ из-за подозрения на заражение коронавирусом. Речь идет о профессиональных велогонщиках Дмитрии Страхове из Выборга и Сергее Чернецком из Сертолово.

Оба спортсмена принимали участие в многодневной велогонке "Тур ОАЭ" в составе российской команды "Газпром-РусВело". После того, как тесты на коронавирус у двух итальянских спортсменов дали положительный результат, соревнования отменили, а все команды заперли в отеле под предлогом карантина. После проверок заболевание обнаружили еще у четырех велогонщиков, в том числе у двух членов "Газпром-РусВело". По данным телеграм-канала Baza, речь идет о велогонщике Игоре Боеве и механике Дмитрии Филипповиче. Остальные члены команды якобы были признаны чистыми, но их продолжают удерживать в отеле.

Ранее профессиональная российская велокоманда "Газпром-РусВело" заявила, что ее шестой день удерживают в отеле в ОАЭ из-за карантина по коронавирусу, хотя все анализы дали отрицательный результат.

Как сообщает "Фонтанка", за развитием ситуации следят российские дипломаты. По их данным, заболевшие россияне госпитализированы и им "оказывается вся необходимая помощь".

При этом генеральный менеджер команды "Газпром-РусВело" Ренат Хамидулин заявил РИА Новости, что всего были госпитализированы четыре члена команды — два гонщика и два человека персонала. Двоих из них забирали на повторное тестирование. Никаких симптомов у всех четверых при этом якобы не было.

Всего в мире число заболевших превышает 92 тыс. Умерли более 3,1 тыс., из них почти 3 тыс.— в Китае.

Справка:

Дмитрий Страхов - мастер спорта России международного класса, родился в Выборге в 1995 году.

Сергей Чернецкий родился в Сертолово в 1990 году. Двукратный чемпион Европы до 23 лет в командной гонке преследования на треке в 2010 и 2011 годах. Чемпион России в индивидуальной гонке 2016 года.