В суд переданы материалы проверки одного из крупнейших мусорных полигонов Ленинградской области, принимающего большую часть мусора Санкт-Петербурга. Площадку во Всеволожском районе требуют закрыть для грузовиков с отходами из-за выработанного ресурса и превышенной высоты.

Как сообщили 47news в Управлении Росприроднадзора по Северо-Западу, 28 февраля в Дзержинский районный суд Петербурга были переданы материалы административного дела о “несоблюдении требований к охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления” в отношении ЗАО “Промотходы” - оператора полигона “Северная Самарка”. Эксперты пришли к выводу, что полигон исчерпал вместимость, сообщили в ведомстве.

По данным 47news, Росприроднадзор добивается приостановки работы полигона на срок до 90 суток. На сегодняшний день, высота горы отходов превысила даже значения, прописанные в нереализованном проекте реконструкции 2005 года. Тоже самое касается глубины заложения откосов. По данным природоохранной прокуратуры, высота по проекту не должна превышать 49 метров.

Как ранее писал 47news, проблемы на площадке были зафиксированны в декабре 2019 года. “Промотходы” были привлечены к административной ответственности.

Отметим, что “Самарка” - один из самых больших полигонов Ленобласти. Гора мусора занимает 33 гектара рядом с одноименным садоводством. Как сообщал 47news, согласно производственному плану на 2020 год, здесь будет размещено ещё около полумиллиона тонн отходов. Причем 400 тысяч приедут из Петербурга, что составляет четверть от общегодового объёма городского мусора.

Перспективы приостановки работы “Северной Самарки” и мнения игроков рынка 47news изложил в материале “С открытой “Самаркой” - тонем. Закрыть “Самарку” - утонем”.