Следственный комитет ходатайствует об освобождении из СИЗО одного из фигурантов дела журналиста Ивана Голунова — Дениса Коновалова. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Басманного суда 21 февраля.

Порядок и дата рассмотрения просьбы пока не известны. Напомним, что теперь уже бывший сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы ГУ МВД России Денис Коновалов признал вину и дал показания против своего прежнего начальника. По версии подсудимого, приказание подбросить наркотики журналисту поступило именно от Игоря Ляховца. Сам экс-руководитель свою вину отрицает.

Ранее следствие возбудило уголовное дело в отношении пятерых сотрудников полиции, которые участвовали в задержании Голунова. Об этом сообщил Владимир Путин во время пресс-конференции 19 декабря. Обвиняемые в превышении должностых полномочий были задержаны 30 января. К вечеру того же дня их арестовали.

Справка:

Специального корреспондента "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. Его обвинили в хранении наркотиков: сам Голунов заявил, что запрещённые вещества ему подбросили. За автора громких расследований вступились представители СМИ, актеры и музыканты.Три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК - вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов".

11 июня Голунов был оправдан и выпущен из-под домашнего ареста. 13 июня президент отстранил от работы двух генералов — начальников подразделений, причастных к фальсификации преступления.

Позже Голунова признали потерпевшим. Просьба журналиста об извинениях от государства долго не находила отклика.