Генеральная прокуратура РФ ответила отказом на требование журналиста "Медузы" Ивана Голунова принести ему извинения от имени государства.

Как сообщает "Коммерсантъ", об этом заявил адвокат Голунова Сергей Бадамшин. По его словам, обращение об извинениях перенаправили в прокуратуру Москвы для "проверки доводов заявителя".

"Генеральная прокуратура РФ отказалась извиняться перед Иваном Голуновым. В официальном ответе говорится, что "извинения реабилитированному за причиненный ему вред приносятся прокурором, непосредственно надзирающим за уголовным делом",— сказал адвокат (цитата по ТАСС).

Напомним, Иван Голунов 22 января направил на имя нового генпрокурора РФ Игоря Краснова требование извиниться  за незаконное уголовное преследование.

Справка

Журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. В полиции заявили, что у него нашли наркотики, после чего в отношении журналиста возбудили уголовное дело. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. Обращения в поддержку автора антикоррупционных расследований записали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. Три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК - вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов"

11 июня Ивана Голунова отпустили из-под домашнего ареста, сняв обвинения. Чуть позже президент уволил двух генералов, чьи подчиненные задерживали репортера. 

О возбуждении уголовных дел в отношении пяти бывших сотрудников МВД, задерживавших Голунова,  19 декабря во время пресс-конференции рассказал президент Владимир Путин. 13 января стало известно о том, что полицейских, причастных к задержанию Голунова, заподозрили в превышении должностных полномочий. 30 января их арестовали.