Детали штурмовика времен Великой Отечественной обнаружены в лесах Кировского района Ленобласти. По сохранившимся номерам на борту и двигателе поисковики восстановили данные об экипаже и последнем задании летчика.

Как сообщает движение "Поисковики Санкт-Петербурга" на своей странице "ВКонтакте", 15 февраля экспедиция отряда спец-поиска "Крылья Родины" с участниками вологодского отделения Российского военно-исторического общества и военнослужащими 90 поискового батальона ЗВО обследовали место крушения самолета Ил-2 у Синявинских высот.

Там обнаружен деформированный бронекорпус самолета, осколки топливных баков,  авиадвигатель модели АМ-38 и шильда с номером мотора. Из размеров воронки участники сделали вывод, что в землю самолет вошел под углом 30-40 градусов.

Фото: движение "Поисковики Санкт-Петербурга"

- Фюзеляж оставили на месте, а двигатель военной техникой отвезли в расположение 90 поискового батальона во Мге, - рассказали 47news участники движения.

По сохранившимся номерам поисковикам удалось выяснить данные об экипаже. Как следует из материалов Центрального архива Минобороны, управлял штурмовиком старшина Валентин Терещенков из Смоленской области, а стрелком служил уроженец Сталинской области (сейчас территория Донецкой области — прим.ред.) Сергей Федорченко.

- Обнаруженное место падения находилось в нашем тылу, предположительно, погибший экипаж был извлечён из обломков самолета и похоронен наземными частями без сообщения в полк, - добавили в поисковом отряде.

В военных архивах также сохранилась запись о последнем задании штурмовика. Утром 15 сентября 1943 года группа из четырех самолетов вылетела к артиллерийским батареям немцев у Синявино. Ил-2 старшины Терещенкова был сбит после атаки. Летчик взял курс на Ладожское озеро и упал в тылу.