Следствие изучает материалы о строительстве торгового павильона во Всеволожском районе Ленобласти. Постройку постановили снести еще в ноябре прошлого года. Для продления сроков и сбора доказательств сотрудники СК вынуждены играть в "футбол".

Как стало известно 47news, до 27 февраля следственный отдел СК Ленобласти по Всеволожскому району должен принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела о нарушениях при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию двух капитальных строений.

По данным нашего издания, речь идет о торговом центре "Лайм" на Главной улице, 37 в Новодевяткино. Застройщиком было некое ООО "ЭниВэй Экспедишн". В 2015 году компания получила в администрации Новодевяткинского сельского поселения разрешение на строительство, а затем на ввод в эксплуатацию розничного магазина  и здания для выставки товаров. Позже обособленные здания реконструировали и объединили в один торговый комплекс с 13 павильонами площадью 3,5 тысячи квадратных метров.

Во время проверки прокуратуры, Госстройнадзора и региональной госэкспертизы выяснилось, что при возведении были нарушены техрегламенты и требования пожарной безопасности. Объект признали опасным для арендаторов и покупателей. Суд постановил снести торговый центр. К слову, жители Нового Девяткино и сами сомневались в надежности конструкций: осенью 2018 года у них на глазах половину железной кровли унесло порывом ветра.

Отметим, что уголовное дело о незаконном строительстве СК пытается возбудить с весны 2017 года. Региональный следственный отдел 1 апреля 2019-го вынес отказ в возбуждении, это решение прокуратура Ленобласти отменила 2 декабря. 17 декабря материалы отправлены в следственный отдел всеволожского СК для дополнительной проверки. Она завершилась 21 января нынешнего года и закончилась очередным отказом. 28 января местный СК отменил это постановление своего следователя и назначил новую проверку. Срок её окончания истекает через месяц, то есть в конце февраля. Отметим, что такой "футбол" не всегда признак незаинтересованности следствия. По сути это процедурная возможность продлить срок сбора доказательств для возбуждения дела.

На момент подготовки публикации связаться с представителями торгового центра и застройщиком не удалось.