Суд обязал владельцев трёхэтажного торгового центра во Всеволожском районе Ленобласти снести строение, признав его возведённым с нарушениям, в том числе противопожарными. Борьба хозяев с надзором продолжалось не один год.

Как сообщили 5 ноября в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, коллегия Ленинградского областного суда 31 октября признала торговый комплекс в Новом Девяткино самовольной постройкой, запретила его эксплуатацию и обязала собственников снести помещения за свой счёт.

По словам собеседников 47news в надзоре, речь идет о трёхэтажном торговом комплексе по адресу Главная улица, 37 в Новодевяткино. Местным жителям постройка известна как "Лайм" - по названию компании бывшего якорного арендатора. Известно, что застройщиком было некое ООО "ЭниВэй Экспедишн". В 2015 году компания получила в администрации Новодевяткинского сельского поселения разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию розничного магазина и здания для выставки товаров. Позже обособленные здания реконструировали и объединили в один торговый комплекс с 13 павильонами площадью 3,5 тысячи квадратных метров.

Как выяснилось во время совместной проверки прокуратуры, Госстройнадзора и региональной гоэкспертизы, при возведении были нарушены техрегламенты и требования пожарной безопасности. Объект признали опасным для арендаторов и покупателей. Жители Нового Девяткино и сами сомневались в надежности конструкций: прошлой осенью у них на глазах половину железной кровли унесло порывом ветра.

При этом суд первой инстанции отказался удовлетворить требования прокуратуры. Надзорное ведомство подало апелляцию, которая была полностью удовлетворена.

Известно, что за снос комплекса выступали власти 47 региона. Вице-губернатор Михаил Москвин, например, в 2017 году обещал добиться ликвидации постройки. Спустя два года, узнав о решении суда, чиновник отреагировал более сдержанно.

- Сам не имею права лично сносить. Для этого есть специальные структуры, - ответил Москвин на вопрос 47news о том, планирует ли он руководить процессом сноса.

На момент подготовки публикации связаться с представителями торгового центра и застройщиком не удалось.