На полигоне Кирилловский в Выборгском районе Ленинградской области более 50 военнослужащих подразделений топографической службы общевойсковой армии Западного военного округа приняли участие во втором этапе конкурса "Надежный ориентир".

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, основным элементом состязания стал "геодезический спринт", в ходе которого участники продемонстрировали умения в беге на быстроту и выносливость, навыки в установке штатива, его центрировании над точкой местности, а также развертывании и приведении в состояние работы теодолита — прибора для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съемках.

Кроме того, военнослужащие выполнили упражнения стрельб из автоматов АК-74М, пистолетов ПМ-9 по неподвижным целям, соревновались в мастерстве проведения топогеодезических расчетов, определении номенклатуры листов топографических карт.

По итогам второго этапа конкурса были отобраны трое наиболее подготовленных военнослужащих, которые продолжат борьбу в следующем этапе соревнований.

"Надежный ориентир" — состязание подразделений топографической службы в военно-прикладной и профессиональной подготовке. Конкурс проводится с целью повышения профессионализма и боевого духа, сплочения воинских коллективов.