Завершено расследование уголовного дела об убийстве дошкольника в Ненецком автономном округе. Обвинение предъявлено мужчине с нездоровой психикой, который слышал странные "голоса" и увлекался заклинаниями о вечной жизни.

Как сообщает 10 февраля пресс-служба Следкома Архангельской области и Ненецкого автономного округа, в суд вместе с обвинительным заключением переданы материалы уголовного дела об убийстве шестилетнего воспитанника детского сада в Нарьян-Маре. Экспертиза показала, что обвиняемый психически нездоров, поэтому следствие настаивает на принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Напомним, обвинение в убийстве ребенка предъявлено 36-летнему жителю Нарьян-Мара Денису Поздееву. По версии следствия, во время "тихого часа" 31 октября 2019 года он проник на территорию местного детского сада "Сказка", ворвался в старшую группу и смертельно ранил ножом в шею шестилетнего мальчика. Охранник, как выяснилось позже, принял душегуба за сотрудника Роспотребнадзора, который должен был наведаться в учреждение. После случившегося сотрудник ЧОПа скрутил агрессора и, удерживая одной рукой, другой пытался остановить кровотечение у мальчика. 47news поминутно восстановил трагедию.

Как выяснило следствие, во время преступления ныне обвиняемый был пьян. На допросах он заявил, что пойти в детский сад его побудили некие "голоса" и желание совершить обряд, дарующий вечную жизнь близким. Заклинание злодей прочитал в книге, которую приобрел в магазине неподалеку от дома. Знакомые Поздеева рассказывали, что тот состоял на учете в психдиспансере и тяготел к одиночеству.

Происшествие вызвало ряд кадровых перестановок в детском саду и администрации Нарьян-Мара. Через пять дней после убийства заявление об отпуске с последующим увольнением написала заведующая детсадом Галина Овчинникова. Глава городского департамента образования Лина Гущина была уволена.