В день очередного "колумбайна" 47news узнал тайминг нападения на детсад в Нарьян-Маре. Череда случайностей позволила злодею Поздееву добраться с ножом до шестилетнего Кирилла. Охранник принял посетителя за сотрудника Роспотребнадзора.

Следственный комитет 14 ноября задержал охранника колледжа в Благовещенске, где 19-летний Даниил Засорин устроил стрельбу по одногруппникам. Задержан и руководитель ЧОПа. Охранник детского сада "Сказка" из Нарьян-Мара, где зарезали шестилетнего ребёнка, уже две недели как в изоляторе. 47news выяснил тайминг того ужаса, в результате которого погиб ребёнок. Владелец ЧОП "СвятогорЪ" Игорь Петунин рассказал 47news, где был и что делал его подчинённый. В следственный изолятор чоповец отправился на следующий день после ареста злодея.

В 13 часов 22 минуты 31 октября на крыльцо главного входа в здание детсада "Сказка" на улице 60-летия СССР поднялась женщина и нажала кнопку звонка. На экране вахтового монитора её увидел 35-летний охранник Антон Чудаков. Ранее директор садика Галина Овчинникова предупредила его, что во время "тихого часа" к ней придут из Роспотребнадзора. Защитнице прав потребителей открыли дверь, она поднялась на третий этаж в кабинет директора.

Ещё через две минуты на заснеженную территорию дошкольного учреждения вбежал бородатый мужчина в расстёгнутой белой куртке и без головного убора. Им оказался 36-летний Денис Поздеев. Мужчине хватило полминуты, чтобы пронестись 45 метров от калитки до крыльца мимо детской площадки с горкой и качелями и панно с ладьёй и солнышком.

Звонок Поздеев нашёл не сразу, на блуждание взглядом по двери ушло ещё секунд десять. Охранник видел эти метания на мониторе. Решил, что мужчина — это опоздавший коллега сотрудницы Роспотребнадзора и нажал на кнопку открытия двери. В здании садика  Поздеев оказался примерно в 13 часов 26 минут.

Попав в тепло, бородач уже неспешно стал подниматься по лестнице. Ступеньки начинаются практически сразу после входного коридорчика, где зелёный рисованный кузнечик на стене приветствует входящих поднятым цилиндром. Если бы Поздеев пошёл  прямо по коридору, то уже через несколько секунд он неизбежно столкнулся бы с чоповцем Чудаковым. Его пункт охраны в комнате 2,5 на 5 метров находится в 12 метрах от входной двери. На его мониторе картинки с десятка детсадовских камер. Качество не везде хорошее, иногда и вовсе можно распознать только пол человека, не более.

Охранник увидел на мониторах, что мужчина до директорского этажа не поднялся, а свернул в коридор на втором. Это напрягло стража. Фигура на экране явно не знала, куда идти. В итоге двинулась по коридору, где справа и слева двери в группы. На стенах - детские плакаты про пожарную безопасность и календари природы. Поздеев не решался заходить к детям, а озирался и все следовал и следовал вперёд.

Охранник Чудаков принимает решение помочь заплутавшему, как он считал, сотруднику Роспотребнадзора. Показывать верную дорогу пошёл по второй лестнице. По ней было ближе. Поздеев и сам к этому времени вышел ко вторым лестничным пролётам. Он услышал подымающегося чоповца, развернулся и устремился обратно по коридору, к первой лестнице, по которой пришёл.

016.png

В 13 часов 30 минут Поздеев дёрнул ручку двери комнаты в самом начале коридора. Она легко поддалась, это было помещение старшей группы — с игровой зоной и спальней. К этому моменту охранник Чудаков и сам был в коридоре второго этажа, но заблудившегося гостя не увидел. Он стал открывать двери по порядку.

В это время из дальней донёсся крик нянечки. Она мыла полы там, куда вошёл бородач. Он вынул нож и рванул к первой слева кровати, где спал шестилетний Кирилл Савенков. Агрессор ударил ребёнка ножом в шею. Крики подсказали Чудакову, куда бежать. Он влетел, выбил у Поздеева нож и скрутил его. Одной рукой держал маньяка, а другой пытался остановить кровь из раны Кирилла. На шум прибежали воспитатели, одна из которых сбежала вниз на пост охраны, где нажала тревожную кнопку. Через пару-тройку минут в здание прибыл наряд Росгвардии, с которой у садика тоже договор. 

В 13 часов 36 минут Чудаков набрал номер инспектора по личному составу, своего бывшего начальника по нарьян-марской полиции. Дословно сказал следующее:

 "У нас ЧП. Зашёл мужчина. Нанёс ножевое ребёнку. Скорее всего, ребёнок умрёт".

К слову, в охранники Чудаков пришёл только в августе. Инспектор вместе с владельцем "СвятогорЪ" Петуниным приехали в детсад через пять минут, еще до приезда скорой.

- Единственная претензия к Чудакову - он не уточнил через голосовую связь у Поздеева: "Куда идёте?". Указание впустить Роспотребнадзор во время "тихого часа" ему дала директор, вход в детский сад днем запрещен. Если бы Поздеев не попал в садик, то отправился бы в ближайший магазин и вытащил бы из очереди первого же ребёнка, - предполагает в разговоре с 47news Петунин.

По его словам, не соответствует действительности то, что Поздеев готовился именно к походу в "Сказку". Как и то, что у него дома нашли расписание дня воспитанников. Сам он расскажет следователям - совершил убийство, чтобы провести описанный в некой книге ритуал и тем самым даровать себе вечную жизнь.

Говорят, что начальник полиции Нарьян-Мара ставил чоповца Чудакова в пример подчинённым. Дескать, учитесь: одной рукой упыря держит, второй - ребёнку помощь оказывает. Охранника арестовали 2 ноября в рамках возбуждённого уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни. Такую же возбудили после трагедии в Благовещенске.

Что до механизма выбора охранных структур, то заказ на оказание услуг размещает непосредственно детский сад в лице заведующей. Сумма выделяется из бюджета, принимаемого окружными депутатами. "Услуги "СвятогорЪ" дешевле. Час охраны стоит 300 рублей, от Росгвардии - 740 рублей", - рассказал Петунин.

Спустя две недели после трагедии "СвятогорЪ" в постоянных проверках. Петунина ежедневно вызывают в Следственный комитет, прокуратуру, полицию и Росгвардию, что контролирует охранные предприятия.

Александр Калинин,
47news

Контекст

В июле 2020 года охранному предприятию ""СвятогорЪ" должно исполниться 15 лет. В компании примерно 100 охранников, под охраной в Нарьян-Маре порядка 40 объектов. В том числе, Дом культуры "Арктика", администрация, отделение Газпрома, "Ненецкая нефтяная компания", музыкальная школа и детсады.

Дениса Поздеева арестовали 1 ноября. Ему предъявлено обвинение в убийстве малолетнего. На момент совершения преступления ныне обвиняемый был пьян. Через пять дней после убийства заявление об отпуске с последующим увольнением написала заведующая детсадом Галина Овчинникова. Глава Департамента образования Нарьян-Мара Лина Гущина уволена.