Тело пожилого мужчины подняли из воды Ладожского района в Кировском районе Ленобласти. В поисках клёва он далеко отошёл от берега и ушел под лёд на глазах у очевидцев, сообщили 47news в экстренных службах.
 
Как стало известно 47news, около трех часов дня 9 февраля из Ладожского озера в районе поселка Назия достали рыбака. Мужчина, по предварительным данным, около 11 утра провалился под лёд в 5 километрах от берега.
 
В поисках мужчины задействовали дежурную смену спасательного отряда Шлиссельбурга из четырех человек. До места происшествия их доставило судно на воздушной подушке. Водолазы опустились на глубину примерно двух с половиной метров, где обнаружили утопленника.
 
Документов у ныне покойного не было. Известно, что мужчине на вид около 60-70 лет. Его личность и обстоятельства гибели устанавливает полиция.
 
Напомним, в Ленобласти введены дополнительные меры безопасности из-за участившихся случаев гибели людей, связанных с выходом на непрочный лед. Любителей зимнего отдыха на природе встречают заборы и патрули. Также предупреждения распространяют по системе оповещения.
 
Накануне 44-летний отец и двое детей ушли под воду во время прогулки на лыжах на заброшенном песчаном карьере в Шапках. Девочка, которую мужчина нес на руках, скончалась на месте, ее пятилетнего брата госпитализировали. Отец рассказал полиции, что бросился спасать дочь и сына, но разорваться между ними не смог. Примерно через два часа под лед того же карьера провалились еще двое лыжников - взрослых. Их предупреждали об опасности, но любители зимнего отдыха все же попытались перейти карьер и оказались в воде. Очевидцы старались ползком вытащить тонувших, однако спасти их не удалось.  
 
После случившегося возбуждено уголовное дело по статье о “причинении смерти по неосторожности двум или более лицам”.