На карьере в Тосненском районе Ленинградской области провалился под лед и погиб маленький ребенок. Второго, постарше забрала скорая. По предварительной информации, дети катались на лыжах с отцом, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, утром 8 февраля, на так называемом "5 карьере" в километре от поселка Шапки, под лед провалились двое детей, катавшихся на лыжах. Один из них, трех лет, погиб. Предположительно, это девочка. Второго, постарше, увезли на скорой. По предварительным данным, дети находились с отцом, он и вытаскивал их из воды.

По словам очевидцев, лед на карьере мокрый, но это не смущает, например, рыбаков. Для понимания, ранее там добывался песок. Температура же воздуха на утро 8 февраля была -2,2 градуса по Цельсию.

Напомним, вечером 7 февраля на Лахтинском заливе водолазы нашли тело 14-летней школьницы. Сутками ранее она гуляла по тонкому льду с приятелем и провалилась в воду. Её товарищ смог вылезти из подо льда самостоятельно.

Главное управление МЧС России по Ленобласти напоминает: выход на лед областных водоёмов смертельно опасен.

Ледовое покрытие на водоёмах региона остаётся хрупким, и на всей территории области продолжает действовать запрет выхода на лёд.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "112" или "101". Кроме этого, в областном Главке МЧС круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.