Суд арестовал бывшего главного транспортника Карелии Алексея Кайдалова и его соратника по уголовному делу о взятке в крупном размере.

Об избрании меры пресечения 8 февраля сообщает Следком Карелии. Подробностей судебного заседания не озвучивается, не приводятся и данные о состоянии здоровья Кайдалова, которого накануне экстренно госпитализировали из изолятора в больницу Петрозаводска.

Напомним, что  министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексей Кайдалов и заместитель генерального директора БУ РК "Аэропорт Петрозаводск" по строительству Игорь Волчек были задержаны в Петрозаводске 6 февраля. По версии следствия, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года Волчек, с ведома Кайдалова, получил от представителей коммерческой организации взятку в сумме не менее 800 тысяч рублей. Всего же размер взятки, по данным следствия, должен был составить 1,5 млн рублей. Средства могли быть получены за оказание содействия в заключение договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ.

Справка:

Во второй половине 90-х — нулевых годах Алексей Кайдалов трудился в разных должностях в администрации Санкт-Петербурга. Также недолго занимал пост  директора ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект", строителя Ленинградской атомной станции-2 в Сосновом Бору.