Прокуратура требует от областных коммунальщиков ускорить строительство очистных сооружений у поселка в Выборгском районе Ленобласти. Те парируют, что пока не научились возводить комплексы щелчками пальцев.

Как сообщила 3 февраля пресс-служба прокуратуры Ленобласти, в Выборгский городской суд направлен иск к ГУП "Леноблводоканал". Надзорное ведомство требует от предприятия построить очистные сооружения канализации сточных и дренажных вод у поселка Глебычево.

Нерабочий комплекс очистных природоохранные прокуроры обнаружили в декабре 2019 года. Тогда выяснилось, что грязь без очистки выливается в местный ручей, а оттуда попадает прямиком в Финский залив. Отметим, что на разрушенную систему канализации областной надзор обратил внимание через семь месяцев после публикации 47news.

Как уточнили в прокуратуре, после проверки руководству "Леноблводоканала" внесли представление об устранении нарушений. Не найдя нового комплекса очистки через два месяца, ведомство обратилось в суд.

Гендиректор "Леноблводоканала" Сергей Морозов рассказал 47news, что предприятие не уклонялось от строительства и следует разработанной программе.

- Невозможно добиться всего щелчком двух пальцев. Проект, как запланировано, подготовим в первом квартале 2020 года, к работам приступим в 2021-м. Причем строить будем из собственных средств, не дожидаясь бюджетных денег. По весьма грубым оценкам, на объект потребуется порядка 100 миллионов рублей, - отметил он.

Напомним, сброс неочищенной канализации в мае 2019 года зафиксировали инспекторы Росприроднадзора по СЗФО. Вода в ручье, который впадает в Финский залив, стала мутно-желтой, от нее резко пахло канализацией. В отобранной пробе найдено повышенное содержание загрязняющих веществ: фосфат-ионов, алюминия, меди и аммоний-ионов. После рейда ведомство выписало "Леноблводоканалу" штраф в 35 тысяч рублей.