Штраф в 35 тысяч рублей обрушился на Леноблводоканал со стороны Росприроднадзора по СЗФО. Так чиновники наказали госпредприятие за сброс канализации в лесной ручей у посёлка Глебычево Выборгского района Ленобласти. В стоках найдено многократное превышение того, что в Финский залив уходить не должно. В ответ коммунальщики говорят: "Нам это таким досталось". И обещают исправить ситуацию.

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, в первой декаде мая вступает в силу постановление о привлечении к административной ответственности государственного бюджетного учреждения "Леноблводоканал". Предприятие уличили в сбросах неочищенных канализационных стоков в посёлке Глебычево. Они уходят в лесной ручей, впадающий в Финский залив.

"В рамках рейдовой проверки, подтвердилось, что от ручья исходит сильный запах канализации. Вода в результате сброса с очистных сооружений имела мутно-желтый цвет", - рассказали о своих впечатлениях в Росприроднадзоре, добавляя, что по результатам исследования в отобранной пробе зафиксировано повышенное содержание загрязняющих веществ. Среди них фосфат-ионы (превышение в 12,4 раза), анионактивные поверхностно-активные вещества (превышение в 19 раз), алюминий (превышение в 9,5 раза), медь (превышение в 7 раз), аммоний ионы (превышение в 52 раза).

По мнению ведомства, "Леноблводоканал" не принял мер по прекращению сброса неочищенных сточных вод с очистных сооружений поселка. В результате предприятие привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 35 тысяч рублей.

"Кроме того, в адрес юридического лица внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В дальнейшем будет произведен расчет ущерба, причиненного водному объекту", - отметили в Росприроднадзоре.

В "Леноблводоканале" заочно ответили на претензию чиновников, напомнив о том, когда очистные в Глебычево стали входить в зону ответственности предприятия.

 - Канализационно-очистные сооружения в посёлке Глебычево были переданы нам в августе прошлого года в аварийном состоянии. Их полностью обследовали. "Леноблводоканал" заложил в инвестпрограмму полную реконструкцию этих очистных. Сейчас ведётся предпроектная подготовка, подана заявка в Комитет  по ЖХК Ленобласти, - рассказал 47news начальник производственного управления Выборгского района  "Леноблводоканала" Владимир Боженков.  

Отметим, что ранее очистные находились на балансе муниципалитетов.

Видео: Росприроднадзор по СЗФО