"Леноблводоканал" получил представление от областной прокуратуры из-за нерабочих стоков в Выборгском районе Ленобласти. Ранее предприятие уже штрафовали за мутно-желтую воду с резким запахом отходов.

Как сообщает 24 декабря пресс-служба прокуратуры Ленобласти, нерабочие очистные сооружения ГУП "Леноблводоканал" нашли у поселка Глебычево в Выборгском районе. Проверка, которую проводили вместе со специалистами комитета по ЖКХ 11 декабря, показала, что сточные воды без очистки попадают в ручей и далее — в Финский залив.

Руководство ГУП "Леноблводоканал" после проверки получило представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Гендиректор "Леноблводоканала" Сергей Морозов заявил 47news, что проект реконструкции  очистных сооружений в Глебычево должен быть готов в первом квартале 2020 года, а непосредственные работы начнутся не раньше 2021 года.

- Разрушенные очистные нам передала местная администрация. Другого выхода, кроме как ждать, нет, - сказал он, добавив, что стоимость реконструкции станет известна после подготовки проекта.

Отметим, что стоки находятся на балансе учреждения с августа 2018 года. Реконструкция включена в адресную инвестиционную программу "Леноблводоканала".

Как писал 47news, о неработающих очистных сооружениях в поселке Глебычево стало известно еще в мае 2019 года. Сброс канализации зафиксировали инспекторы Росприроднадзора по СЗФО. Вода в ручье, который впадает в Финский залив, стала мутно-желтой, от нее резко пахло канализацией. В отобранной пробе найдено повышенное содержание загрязняющих веществ: фосфат-ионов, алюминия, меди и аммоний-ионов. После рейда ведомство выписало "Леноблводоканалу" штраф в 35 тысяч рублей.