Впервые в Петербурге и Ленобласти госпитализирована россиянка, прилетевшая из Китая. Она почувствовала неладное в тот день, когда самолёт сел в Пулково.

Днём 3 февраля должны быть готовы результаты исследований на наличие коронавируса у 56-летней Валентины - жительницы многоэтажки на улице Шувалова в Мурино. Утром 1 февраля она прилетела из города Санья, что на туристическом острове Хайнань в Китае. Дама почувствовала недомогание. Вызванная скорая увезла ее в Токсовскую больницу. Медики приняли решение госпитализировать в город. Сегодня она находится в изолированном боксе на инфекционном отделении Боткинской больницы. Там рассказали, что пациентка по-прежнему в состоянии средней степени тяжести.   

По словам свекрови госпитализированной, с которой связался 47news, у Валентины поднялась температура.

- Она с младшим сыном, моим внуком, летала. Они там были-то всего неделю, улетели в прошлую субботу. С ним всё в порядке и чувствует себя нормально, вчера звонил, а сегодня приедет, - рассказала собеседница.  

Для понимания, сыну 21 год. Валентина же родилась в деревне Вирки Всеволожского района, какое-то время жила в Новодевяткино. Путешествует в основном на юг России, а в 2018 году отдыхала на популярном курорте во Вьетнаме. Вырастила двух сыновей. Что касается работы, то трудилась, например, в “Ленте”. Девизом на странице ВКонтакте выбрала реплику: “На вопрос "Быть или не быть?"... Я отвечу просто: "Эх, была-не была!", а потом - "Будь, что будет!”.  

Невестка Валентины подтвердила, что та по-прежнему находится в больнице и пообещала передать просьбу связаться с редакцией своему супругу, который сопровождал мать в путешествии.

Как рассказали 47news в правительстве Ленобласти, это первый случай, включая город, когда совпали все опасные составляющие: прилёт из Китая, недомогание и госпитализация.

- До этого в Боткина доставляли несколько десятков человек. В том числе нескольких из Ленобласти. У них брали анализы. В этом же случае  медики сочли необходимым полноценное помещение в больницу, - отметил чиновник, добавив, что женщина всё правильно сделала, самостоятельно обратившись к медикам: “Подумала не только о своей жизни, но о близких тоже”.  

С 22 января в инфекционную больницу имени Боткина доставили более 30 человек с подозрением на инфицирование коронавирусом сообщали коллеги с “Доктора Питера”. Диагноз не подтвердился.

Кстати, скорее всего, Валентина вернулась в Петербург рейсом авиакомпании Azur Air. Борт был отправлен для эвакуации туристов, прилетевших на Хайнань 25 января по путевкам Anex Tour, после чего оператор приостановил продажи туров. Возможно, этим и объясняется столь нехарактерный срок отдыха ныне госпитализированной. По словам же одного из знакомых, в Пулково прибывающих  туристов непосредственно у трапа встречает сотрудница Роспотребнадзора с тепловизором. Такая же процедура происходит при отлёте.

Заметим, что в прошлую субботу, когда Валентина улетала, вспышка коронавируса в Китае уже была планетарной новостью. Эпицентр - город Ухань - уже как три дня закрыли на карантин, а ещё через пару въезды в город стали засыпать землёй. 24 января власти заблокировали ещё 14 городов в четырёх провинциях. Но понятно и то, что путёвки покупаются заранее, а терять деньги досадно.  

Виктор Смирнов,
47news

Болезненный контекст:

По данным на 2 февраля, общее число умерших от китайского коронавируса превысило 300 человек, количество зараженных увеличилось до 14 380, полностью излечились 328 человек. Помимо КНР, заболевание было зафиксировано в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. В России болеют двое – в Тюменской области и Забайкалье. 47news рассказывал про студента консерватории в Петрозаводске, который вернулся из Китая и 1 февраля был госпитализирован прямо из общежития.