47news связался с общежитием консерватории в Петрозаводске, откуда медики забрали студента из Китая с подозрением на коронавирус. Подробности рассказал сотрудник кампуса. Выяснилось, что из Китая там пятая часть студентов.
 
Как сообщал 47news 1 февраля, китайский студент, вернувшийся в Карелию, госпитализирован с повышенной температурой и подозрением на коронавирус.

Девятиэтажное общежитие Петрозаводской консерватории имени Глазунова расположено в паре километров от самого вуза, на улице Московской в Петрозаводске. На звонок 47news ответил вахтер. Он рассказал подробности случившегося со студентом-иностранцем 1 февраля.  

- Вообще врача я вызвал его соотечественнице, девушка приехала пару дней назад. А у нас уже дня три действует распоряжение - ко всем приезжим из Китая приглашать врача для осмотра. В общем, доктор приехала, а студент сам спустился к ней. Вроде как жаловался на высокую температуру. Вызвали скорую, погрузился он сам, никаких саркофагов не было, в маске просто вышел и уехал. Случилось это около полудня. Про самого парня ничего толком не знаю, вроде как он жил один в комнате, а дня два назад приехал из Шанхая. Общался с приятелем, который тоже оттуда, - заявил бдительный вахтер, добавив, что у девушки, к которой вызывали врача, никаких осложнений не выявлено.

По словам собеседника, всего в девятиэтажке живет около 120 студентов из Поднебесной. Из них 104 скоро должны вернуться с каникул по случаю китайского Нового года. Всего же здание рассчитано на 500 человек. Пока, как заявил вахтер, “никто не чихает и не кашляет”.   

Больного, как сообщалось, поместили в медицинский изолятор в Петрозаводске. Его состояние оценивается как стабильное. Взяты анализы для диагностики коронавирусной инфекции. Материалы для исследования направлены в Петербург и в Москву. Остальные студенты консерватории, проживающие в общежитии, находятся под наблюдением медиков.
 
Напомним, что о китайском студенте, вернувшемся в Карелию с повышенной температурой и подозрением на коронавирус, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. А 31 января о двух заболевших гражданах КНР в Забайкалье и Тюменской области сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Как уточнили в Роспотребнадзоре по Забайкальскому краю, госпитализированный гражданин КНР выздоравливает, болезнь у него протекает в легкой форме, он находится в удовлетворительном состоянии. В Тюменской области заболела китайская студентка, которая находится в удовлетворительном состоянии.

Также ранее случай заболевания был выявлен в Финляндии — в 50 км от границы с Ленобластью. Двое были госпитализированы в Эстонии. В самом Китае число погибших приближается к трем сотням, а зараженных уже почти 12 тысяч.