Громкое заявление сделал новый министр связи заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Коммуникации, связь, цифровая экономика". Как сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на "Ведомости" 29 января, он презентовал изменения в области цифровизации здравоохранения, цифровых удостоверений личности, а также работы правоохранительных органов.

В частности, по данным издания, которое ссылается на участников заседания, Максут Шадаев предложил открыть доступ к персональным данным россиян сотрудникам силовых органов.

По задумке министра, к 2024 году сотрудники, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, могут получить онлайн доступ к данным граждан РФ. В первую очередь речь идет о данных, которые хранят государственные органы. Затем к данным банков, интернет-сервисов и операторов мобильной связи.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, министр связи представил стратегию развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства региональным представителям, чиновникам из профильных министерств и ведомств, комитетов Госдумы, из госкорпораций, IT-компаний и экспертного сообщества.