Суд избрал меру пресечения бывшему заместителю главы администрации Всеволожского района по безопасности Валерию Половинкину. По данным следствия, за год он получил около пяти миллионов рублей от местных коммерсантов в качестве платы за покровительство.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти, 27 января арестован депутат муниципального совета Всеволожска. По версии следствия, с июля 2017 по июль 2018 года ныне обвиняемый занимал должность заместителя главы администрации Всеволожского района по безопасности. В течение года он лично и через посредника получил 4,9 млн рублей от местного коммерсанта в качестве расплаты за общее покровительство.

Как писал 47news, речь идет о бывшем чиновнике, а ныне муниципальном депутате Валерии Половинкине. Деньги, по данным нашего издания, 58-летний госслужащий принимал в коттедже на улице Социалистической, 169а от одного из трех учредителей ООО "Всеволожская ритуальная компания" Сергея Михайлова. Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) было возбуждено 21 января. На следующий день в кабинетах чиновников силовики интересовались документами из сферы ритуальных услуг в районе.