В канаве у петербургского мусорного завода во Всеволожском районе Ленобласти эксперты разглядели нефтепродукты с примесями алюминия и железа. Водорослям и микроорганизмам ничего не угрожает, но из-за токсичной воды ниже по течению Росприроднадзор готовится возбудить дела о нарушении экологических требований и порче земель.

Как сообщает 24 января пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО, в пробах воды из дренажной трубы у "Завода МПБО-2" в Янино обнаружена повышенная концентрация аммоний-ионов, нефтепродуктов, алюминия, железа и других загрязняющих веществ.

"Резкое ухудшение воды наблюдается ниже места впадения стоков в канаву. В пробе зафиксированы превышения по тем же веществам, которые были обнаружены при исследовании жидкости из трубы", - говорится в сообщении ведомства.

В департаменте уточнили, что в непосредственном месте сброса стоков и ниже по течению вода обладает токсичностью, а выше уже не оказывает воздействия на зеленые водоросли и ветвистоусых рачков.

В пресс-службе Росприроднадзора уточнили, что после анализа воды решается вопрос о возбуждении административных дел по статьям 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и 8.6 КоАП РФ (порча земель).

Представители "Завода МПБО-2" заявили 47news, что не имеют отношения к воде из стока в Янино, а претензии надзорных органов намерены урегулировать в правовом поле.

Напомним, воду у канавы рядом с мусорным заводом исследовали после жалоб общественников в конце прошлого года. В дренажной канаве местные жители, в частности, заметили радужные разводы

Отметим также, что в суде рассматриваются претензии Роспотребнадзора к Спб ГУП "Завод МПБО-2". Ведомство требует привести в должное санитарное состояние площадку для отходов и добивается приостановки работы завода на 90 суток.

Ранее тот же завод поймали на загрязнении воздуха тлевшим мусорором. Выяснилось, что запах гари источала гора отходов, которую трамбовали трактором. В отношении предприятия тогда был составлен протокол об административном правонарушении по части первой статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).