Инспекторы Росприроднадзора взяли пробы подозрительной воды во Всеволожском районе Ленобласти. Маслянистые разводы заметили по соседству с мусорным заводом из соседнего Петербурга. Результаты экспертизы рассчитывают получить до конца года.

Как сообщает 26 декабря пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО, рейд в окрестностях завода "МПБО-2" в Янино-1 организовали после жалоб общественников. Они утверждали, что в дренажную канаву через трубу выливаются стоки с примесями нефтепродуктов.

Инспекторы выехали на место с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО и нашли трубу, по которой сточные воды с территории завода поступают в дренажную канаву. Пробы взяли непосредственно в трубе и ниже по течению.

видео: Росприроднадзор

По данным 47news, результаты анализов ведомство рассчитывает получить до конца 2019 года. Как уточнили в Росприроднадзоре, после этого будет принято процессуальное решение.  Оперативно связаться с представителями СПб ГУП "МПБО-2" не удалось.

Отметим, в ноябре тот же завод поймали на загрязнении воздуха тлевшим мусорором. Запах гари источала гора отходов, которую трамбовал трактор. В отношении предприятия тогда был составлен протокол об административном правонарушении по части первой статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).