Минкомсвязи составило предварительный список сервисов, доступ к которым могут сделать для граждан бесплатным, утверждают в пятницу "Известия". Воспользоваться ими получится даже при нулевом балансе счета. Этот список операторы "большой четверки" якобы получили 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост и.о. министра связи.

Получение документа подтвердили источники, близкие к трем операторам. Министерство просит оценить потребляемый посетителями этих ресурсов трафик. Они разделены на четыре категории: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети ("ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", "В кругу друзей", "Мир тесен", "Фотострана", "Дневник"), почтовые сервисы ("Яндекс", mail.ru, km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним авторы документа отнесли мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell).

В Минкомсвязи также подтвердили существование предварительного списка бесплатных ресурсов, пояснив, что он еще будет дополняться. По этому образцу планируется оценить все возможные сервисы.

— Ведомство собирает информацию, которая может быть полезной при принятии того или иного решения, прорабатываются разные варианты, — сказали "Известиям" в министерстве.

Там добавили, что список предварительный и если выяснится, что сервисы из него не являются социально значимыми, то они не войдут в окончательный перечень. За бесплатный доступ к таким ресурсам операторы, возможно, будут получать компенсацию, не исключили в Минкомсвязи.

Однако вскоре в Минкомсвязи опровергли появившуюся информацию об учреждении первого списка бесплатных интернет-ресурсов. Об этом 24 января пишет "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что официальный перечень сайтов с бесплатным доступом пока находится в разработке.

Как сообщили в Минкомсвязи агентству, на данном этапе был для операторов был роздан только шаблон с данными об "объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от оплаты этого трафика".

О том, что в России планируется запустить проект "Доступный интернет", который обеспечит всем гражданам бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам, сообщил президент, обращаясь с посланием к Федеральному собранию 15 января.

Отметим, что уже с весны 2020 года посещение сайта госуслуг, федеральных и региональных органов власти станет возможным и при нулевом балансе.