С весны наступившего года посещение сайта госуслуг, федеральных и региональных органов власти станет возможным и при нулевом балансе, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

По данным ведомства, с 1 марта 2020 года в список бесплатных порталов войдут: госуслуги, сайты президента России, правительства России, обеих палат Федерального собрания, всех федеральных органов исполнительной власти и 85 региональных правительств. Доступ к сайтам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства также будет бесплатным. 

Отмечается, что на перечисленных сайтах перестанет тарифицироваться интернет-трафик. Зайти на них можно будет даже при нулевом балансе. 

Добавим, что решение принято на совещании ведомства с крупнейшими операторами связи в рамках реализации проекта "Доступный интернет". Идею предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января. Бесплатный доступ к значимым российским интернет-сервисам обсуждается. 

Напомним, что эксперты считают возможным включить в этот список сервисы "Яндекса", Mail.ru Group, Rambler, сервисы банков с госучастием, например, ВТБ и Сбербанка, а также картографические ресурсы "Яндекса" и 2ГИС.