Федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) ограничит доступ к почтовому сервису из Нидерландов, так как через него могли рассылаться сообщения о минировании объектов в России, пишет "Фонтанка".

"ФСБ сообщила, что Генпрокуратура и Роскомнадзор потребовали ограничить доступ к нидерландскому почтовому сервису Startmail.com", – как передает издание, заявление Центра общественных связей ФСБ цитирует 23 января "Интерфакс".

Как отмечает "Фонтанка", на момент написания новости корреспонденту издания удалось зайти на сайт почтового сервиса.

Проверка показала, что именно через Startmail.com было отправлено более тысячи анонимных писем с угрозами о якобы заложенных взрывных устройствах в различных регионах России, отмечается в публикации. При этом информация ни из одного из писем не подтвердилась. Кто стоит за анонимками, спецслужбы России до сих пор не сообщали.

По информации "Фонтанки", рассылка сообщений о минированиях может быть частью конкурентной войны между владельцами серверов онлайн-игры. Полиция проверяет на причастность к электронным атакам 19-летнего выходца с Украины и студента-программиста из России.