Сборная России впервые стала победителем медального зачета на зимних юношеских Олимпийских играх, которые завершаются в среду, 22 января, в швейцарской Лозанне.

Российские спортсмены в общей сложности завоевали 29 медалей, из которых 10 — золотые, 11 — серебряные, 8 — бронзовые. На втором месте в общем зачете сборная Швейцарии (10, 6 и 8 медалей соответственно). На третьем — сборная Японии (9, 7 и 1 медаль соответственно).

В нынешнем году сборной РФ удалось превзойти свой наилучший результат, который был достигнут в 2016 году на Играх в норвежском Лиллехаммере. Тогда российские спортсмены выиграли 24 награды.

Третьи зимние юношеские Олимпийские игры начались 9 января. На соревнованиях разыграли 81 комплект медалей в 16 видах спорта.