Известный бизнесмен и строитель порта под Приморском Илья Трабер вместе со своим партнёром Рамисом Дебердеевым стали ключевыми владельцами второй по величине электросетевой компании в Петербурге и Ленобласти.

Как сообщили 47news в пресс-службе компании 10 января, гендиректор ЛОЭСК Дмитрий Симонов принял решение о продаже предпринимателям Траберу и Дебердееву 37,5% акций электросетевой компании. Таким образом, бизнесмены довели свой пакет в ЛОЭСК до 75,01 - то есть до контрольного.

Это второе за полторы недели решение о продаже пакета Траберу и Дебердееву. Первые 37,5% ЛОЭСК партнеры по бизнесу уже купили в последний рабочий день 2019 года - 30 декабря. 

Таким образом Илья Трабер и Рамис Дебердеев стали единственными владельцами ООО "Росток", которому принадлежит 75,01% акций ЛОЭСК. Предыдущими владельцами компании "Росток" были Вадим Сердюков и Дмитрий Симонов. Ещё 24,99% акций АО "ЛОЭСК" принадлежат правительству Ленинградской области через Леноблкомимущество.

До прихода в ЛОЭСК Илья Трабер и Рамис Дебердеев были известны как партнёры прежде всего по портовому бизнесу. Они традиционно тяготели к перевалке грузов. На данный момент Трабер и Дебердеев являются партнёрами в кингисеппской компании "Новые коммунальные технологии", которой достался многопрофильный терминал "Юг-2" в порту Усть-Луга. Кроме этого, Трабер и Дебердев являются партнёрами в проекте по строительству портового комплекса "Приморский УПК" на берегу Финского залива под Приморском в Выборгском районе.

Справка:

АО "ЛОЭСК" является одной из крупнейших электросетевых компаний Северо-Западного региона Российской Федерации. Компания образована 30 августа 2004 года. За 15 лет работы на рынке региона ЛОЭСК добилась значительного роста основных показателей деятельности, увеличив сумму ежегодных инвестиций в электросетевую инфраструктуру Ленинградской области более чем в 50 раз. Благодаря ежегодным инвестициям степень износа сетей в зоне ответственности компании была снижена с 85% до 60%.

Электросетевые активы компании на конец 2019 года превышают 108300 УЕ, основная доля электрических сетей находится в собственности АО "ЛОЭСК". ЛОЭСК обслуживает 11 481 км воздушных и кабельных линий, 24 опорные подстанции классом напряжения 35-110 кВ и 3773 трансформаторные подстанции с общей мощностью 3,62 ГВА.

В зоне ответственности ЛОЭСК – семь филиалов, из них шесть – на территории Ленинградской области и один – в Санкт-Петербурге.